Localización de dispositivos y configuración de notificaciones

Como te explicábamos anteriormente, mediante la app life360 podemos situar en un mapa la localización de los móviles que deseemos.

Ahora, te explicaremos como recibir alertas en telegram según esos móviles se encuentre en o no en las zonas que te sean de interés, como puede ser tu casa, el trabajo, el colegio de los niños, etc.

Vamos a imaginarnos a alguien que por ejemplo cumpla las siguientes condiciones:

Que viva en la calle Gran Vía 17, trabaje en el Paseo de la Castellana, 56, sea aficionado del atlético y tenga un apartamento de vacaciones en Benidorm.

(Las calles las he sacado del monopoly y los números me los he inventado)

Configuración de Home Assistant

Lo primero que hemos de hacer es indicar en el archivo configuration.yaml donde vamos a configurar las zonas.

cd /home/homeassistant/.homeassistant

sudo nano configuration.yaml

y añadimos lo siguiente:

zone: !include_dir_merge_list zones

Si te fijas en la parte superior de este archivo, verás que viene declarado home, con unas coordenadas y otros datos.

Estas coordenadas está obtenidas a través de la IP, por lo que puede que no coincidan con las coordenadas GPS que son las que vamos a usar.

Para comprobarlo, nos vamos a google maps, y buscamos la primera localización: Gran Via 17 que es nuestro home ficticio.

Aquí vemos que google nos ha ubicado la dirección con una señal.

Situamos el curso cerca de esta señal y hacemos un click. en la parte inferior de la pantalla nos aparecerá las coordenadas de este punto.

Una vez obtenidas las coordenadas que nos indica Google, sustituyelas en el archivo configuration.yaml

En cuanto lo tengas guarda los cambios y sal de la edición

Configuración de los puntos de localización

Ahora en el directorio /.homeassistant, la carpeta zones, y dentro de ella el archivo zones.yaml

sudo mkdir zones

cd zones

sudo nano zones.yaml

y pegamos lo siguiente:

- name: trabajo
  latitude: 40.436176
  longitude: -3.688804
  radius: 50
  icon: mdi:map-marker

- name: Wanda
  latitude: 40.436242
  longitude: -3.599447
  radius: 50
  icon: mdi:soccer

- name: Apartamento
  latitude: 38.536466
  longitude: -0.114886
  radius: 50
  icon: mdi:beach

Puedes personalizar los iconos con los que se señalarán tus puntos de interés en el mapa. Elige el que prefieras de la pagina https://materialdesignicons.com/

Una vez modificado, guarda los cambios y reinicia tu Home Assistant, verás como aparecen sobre el mapa todas las ubicaciones configuradas.

Configuración de los automatismos de notificaciones

Por último, solo falta preparar las automatizaciones para recibir las notificaciones cuando un movil entre o salga de la zona deseada.

Accedemos al directorio automations, que ya hemos creado anteriormente.

A continuación creamos un archivo mensajes_llegada_casa.yaml o el nombre que quieras para identificar el automatismo.

Dentro de este archivo pegamos lo siguiente:

- alias: Llegada de Papá a casa
  trigger:
    platform: zone
    entity_id: device_tracker.papa_xxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    zone: zone.home
    event: enter
    #state: 'home'
  action:
    service: notify.grupotelegram
    data:
      message: "Papá ha llegado a casa"

- alias: Salida de Papá de casa
  trigger:
    platform: zone
    entity_id: device_tracker.papa_xxxxxxxxxxxxxxxx
    zone: zone.home
    event: leave
    #state: 'home'
  action:
    service: notify.grupotelegram
    data:
      message: "Papá ha salido de casa"

- alias: Llegada de Mamá a casa
  trigger:
    platform: zone
    entity_id: device_tracker.mama_xxxxxxxxxxxxxxxxx
    zone: zone.home
    event: enter
    #state: 'home'
  action:
    service: notify.grupotelegram
    data:
      message: "Mamá ha llegado a casa"

- alias: Salida de Mamá de casa
  trigger:
    platform: zone
    entity_id: device_tracker.mama_xxxxxxxxxxxxxxxxxx
    zone: zone.home
    event: leave
    #state: 'home'
  action:
    service: notify.grupotelegram
    data:
      message: "Mamá ha salido de casa"

Una vez, editado el archivo, guarda los cambios y sal de la edición.

Con este automatismo, recibireis una notificación cada vez que papá o mamá entren o salgan de casa

A continuación, crea un archivo similar con cada una de las ubicaciones e indica que móviles son los que debe emitir los avisos de llegada o salida.

En cuanto tengas estos archivos configurados tan solo reinicia Home Assistant.

Y eso es todo.

Hasta la próxima entrada!

Deja un comentario

Síguenos

Siguenos en facebook